inizia oggi! Call Us Free
338-843-4014
Via Pietro Riboli, 6
(ex Centro CONI)
36015 SCHIO (VI)

Cinture nere

IL KARATE CLUB SCHIO nato nel 1981, cambia il suo nome di battesimo con BUSHIDO KARATE CLUB nel 1989.

Le cinture nere formatasi nel nostro club sono infinite, quasi da ricordare a stento nomi e date di acquisizione. Per non dimenticare…. con questa pagina si cercherà di elencare e aggiornare di volta in volta quanti hanno raggiunto questo importante traguardo, trampolino per il vero karate-do.

ANNO ACQUISIZIONE  CINTURA NERA. GRADI E  QUALIFICHE RAGGIUNTE PRESSO IL BUSHIDO

DANIELA DE PRETTO 1° DAN 1981– 7 ° DAN  2012  DOCENTE FEDERALE

FIORI DANTE   1° DAN 1981 – 2° DAN 1986

1985

ZATTRA LUCIANO     anno 1998    4° DAN     ISTRUTTORE

DALLE TEZZE LUCA       1° DAN

ZANELLA WALTER        1° DAN

BOROTTO FABIO            1° DAN

1989

PAGLIARIN LEONARDO    1° DAN

CORTIANA THOMAS     1° DAN

1992

BUZZOLAN RUGGERO        3° DAN

ROSESTOLATO ANGELO    3° DAN  ARBITRO INTERNAZIONALE WUKO

GALASSO ALESSANDRO     1° DAN

CHEMELLO LUCIO                1° DAN

VACCARI DENIS                    1° DAN

BRIGO GIAN PIETRO             1° DAN

1994

ROSESTOLATO MAURO     1° DAN

ZECCHINATI DAVID            1° DAN

BONOLLO LUCA            1° DAN

1995

CHEMELLO VALENTINA     1° DAN

1996

SMIDERLE GIUSEPPE          1° DAN

BONILAURI MASSIMO        1° DAN

MABROUM SAID           1° DAN

SBERZE MARIO     1° DAN

1999

DELLAI ILENIA                      1° DAN

SANDRI ALBERTO                2° DAN   ALLENATORE

FARINONI FABIO                  1° DAN

MADDALENA MASSIMO     1° DAN

2000

BURAGLIO FABRIZIO         4° DAN  ALLENATORE

BUZZOLAN ENRICO             4° DAN  ALLENATORE

2001

DELLAI FRANCESCO             2° DAN

GAVASSO ALBERTA               1° DAN

DAL MAISTRO FABIO            1° DAN

ZORDAN FILIPPO                  1° DAN

2002

CENCHERLE FRANCESCO     1° DAN

FILIPPI SIRO                   1° DAN

MARTINI MATTIA                   1° DAN

2003

SERENA MATILDE                 1° Dan

2004

CACEFFO GIACOMO                1° DAN

FIORENZATO ELIA                    1° DAN

2005

BATTISTELLA GIOVANNI        1° DAN

CONTIN ENRICO                    1° DAN

ROSSI MARCO                         1° DAN

2006

 BINOTTO MATTEO                   1° DAN

DALLA VECCHIA ALESSIO       1° DAN

CATANIA ROBERTO                   1° DAN

2007

NASUFOSKI SEMIR                     1° DAN

NASUFOSKI SULTAN                  1° DAN

GRAZIAN GIULIO                       1° DAN

2008

BERTOLDO STEFANIA                 1° DAN

LONGO LUCA                                1° DAN

ROBERTO CATANIA        Qualifica di allenatore.

2009

MARTINI STEFANO                     1° DAN

CATANIA ANDREA                       1° DAN

BORTOLOSO FEDERICO            1° DAN

GUGLIELMIN ELIA                       1° DAN

BUZZOLAN ENRICO     Qualifica di Istruttore.

2010

CHECCHETTO MARIANO           1° DAN Allenatore

2011

COSTA ELISA                                  1° DAN

CISCATO MARIA                            1° DAN

BORTOLOTTO ELENA                 1° DAN

PERUZZO JESSICA                         1° DAN

ZANIN MASSIMILIANO               1° DAN

MANTIA LORENZO                       1° DAN

2012

IJAOVANE BADER                         1° DAN

CAMPANA DAVIDE                       1° DAN

MEDA LAURA                               1° DAN

COSTENIERO ALBERTO               1° DAN

ZANZARELLA SAMUELE             1° DAN

CANALE JACOPO                            1° DAN

2013

BILLE RICCARDO                           1° DAN

TESTOLIN MATTEO                       1° DAN

MARTINOVIC ALEKSANDRA     1° DAN

VISENTIN ALESSANDRO             1° DAN

BERRETTA EUGENIO                     1° DAN

DE TONI GIOVANNI                      1° DAN

2014

DRAZEN RISTIKIC                         1° DAN

STROBBE STEFANO                     1° DAN

2016

MARTINI BEATRICE                   1° DAN

DALLA RIVA GIORGIA               1° DAN

ZANROSSO DENIS                       1° DAN

MILOSAVLJEVIC MARINA       1° DAN

MENEGOZZO MONICA               1° DAN

MARANGON ANNA                       1° DAN

2018

FACCIN MARCO 1° DAN

GATTO CHIARA 1° DAN

FILAFERRO ALESSANDRO 1° DAN

BURTINI NICOLAS 1° DAN

SIRACUSA DARIO 1° DAN

ROSESTOLATO MARCO 1° DAN

CHECCHETTO MARIANO 2° DAN

COSTA ELISA 2° DAN

ANNO 2019

ZAMBON SILVIO 1° DAN

DALL’OSTO LUCA 1° DAN

SCATASSI GIUSEPPE 1° DAN

DE PALMA MANUEL 1° DAN

BERTO GIORGIA 1° DAN

BILLE RICCARDO 2° DAN

ANNO 2020

CHIOCCARELLO FRANCO 1° DAN

ANNO 2021

ZAMBON ANNA 1° DAN

MANTOAN AURORA 1° DAN

BEN ABDELKRIN ASLAM 1° DAN

Aggiornato dicembre 2021